Семейные конфликты и пути их решения

Выстраивание добрых отношений в семье – дело непростое и ответственное. В каждой семье, с ее принципами и взглядами, складывается своя модель взаимоотношений. В ее основу входит воспитание, жизненный опыт, профессиональные особенности.
Семейные взаимоотношения – это особые отношения, в которых сталкиваются любовь и секс, экономические и властные интересы, жизненные потребности и необходимость воспитания детей. Разноплановые особенности взаимоотношений рождают и радости и противоречия. В семье, как в зеркале, отражаются проблемы эпохи, государства и культурного развития общества на текущий момент, повторяются все существующие макросоциальные конфликты и тенденции, даже если каждый в паре отрицает влияние общества на семью.
Практически все семьи сталкиваются с трудностями. Наступает определенный кризис – например, кризис рождения ребенка. Семейные психологи насчитывают 7-8 различных кризисов и стадий развития семьи, которые меняют условия совместной жизни. Изменения в жизни требуют от нас, чтобы мы тоже изменились и действовали в соответствии с новыми условиями. Но большинство людей предпочитают оставаться прежними, что приводит к затяжным конфликтам в семье.

Так ли плохи семейные конфликты?

Конфликты в семье неизбежны. Они происходят на бытовой почве, в связи с разным мировоззрением, столкновении интересов, неприятием каких-либо решений. Конфликт может сплотить брак или разрушить. Важно поддерживать нормы семейных отношений, корректно выстраивать даже неприятные ситуации. Культура общения, тактичность, уважение помогут преодолеть конфликт, разобраться в причинах его появления и выйти из него, не ущемляя ничьих прав.
Невозможность высказать свою точку зрения может обернуться непониманием, обидами, ссорами. Чтоб не доводить семью до скандала или развода, следует пересмотреть свои привычки. В этом обязательно участвуют обе стороны. Супруги должны учиться находить общий язык, чтоб не доводить отношения до критической отметки. Поэтому необходимо избегать категоричности, не считать только свою точку зрения правильной, не быть равнодушным к увлечениям второй половинки, исключить подозрительность и избегать грубых, резких высказываний.
Счастливые семейные отношения выстраиваются обоими супругами. В причинах ссор, конфликтов виновны и муж, и жена. Секрет счастья не в избегании конфликтов, а в их осознании и мирном решении. Не умалчивать обиды, а больше разговаривать и пытаться понять другую точку зрения. Ссориться, ругаться, но всегда возвращаться к миру и гармонии в семье. Только помощь друг другу, терпение помогут преодолеть непонимание. В счастливой семье на первом месте стоят забота и уважение. Это ежедневный труд на общее благо. Теплая похвала супруга, доброта, сострадание помогают людям преодолеть сложные жизненные ситуации.
Если подойти к вопросу с позиции психолога, то любой конфликт – это проявление ранее спящих интересов, и при благоприятных взаимоотношениях в семье, это предвестник каких-то изменений, возможно – к лучшему. Если же вы видите, что ссоры постепенно приводят к охлаждению семейных взаимоотношений, пройти очередное испытание трудно, обратиться к психологу бывает очень полезно – ведь он находится за пределами вашей семейной системы. Очень трудно изнутри что-то изменить или поправить. Взгляд со стороны, опыт и знания хорошего психолога помогут разобраться в ваших проблемах.
Обращение к психологу следует предпринять именно в случаях с повторяющимися скандалами, непониманием, когда требования одного супруга и его потребности не воспринимаются, кажутся ничтожными и непонятными другому. Это поможет сдвинуть проблему с мертвой точки и получить развитие взаимоотношений в семье.
В работе психолога, как и в семье, есть место постулатам и аксиомам – то есть разъяснению основ гармоничных семейных взаимоотношений. Ведь многие базовые представления о задачах семьи, ее функциях могут быть нарушены, а то и вовсе разрушены – не все хорошо знают, как следует жить в семье. Семейные взаимоотношения должны быть устроены так, чтобы давать жизненные ресурсы, быть комфортными и приносить удовольствие всем членам семьи.

Если вам кажется, что ваша семья на данном этапе совместной жизни просто завалена неразрешенными конфликтами и вы уже не способны самостоятельно с этим справиться – предлагаем вам обратиться за помощью к психологам государственного учреждения «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения».
Индивидуальную психологическую консультацию можно получить по адресу: г. Кобрин, ул. Настасича, 31 или по «телефону отзывчивости» 56-0-56.

 

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.